четверг, 8 мая 2008 г.

Хорошой рыбный день
















За день до охоты проверяю погоду и температуру воды. Волна - 0см Тем-22С, просто как по заказу. Звоню другу Артуру с которым мы всегда выходим вместе но к моему сожелению Артур не может слинять с работы. Придётся нырять одному, не очень я это люблю так как это затрудняет немного сборы на нырялку такие как помочь поднять каяк или посмотреть за вещами чтобы ни кто не спёр пока туда суда снарягу загружаю.
Переоделся загрузился и в море. А какое красивое море! Вода спокойная как в басейне и прозрачная как на караловых морях, такое может быть только в будный день когда все работают. На Пятницу Суботу море любит всегда встречать нас хорошими волнами, как будто чувствует что к нему идёт огромная куча рыбаков и ныряльшиков которые всю неделю сидят и ждут этой долгожданной Пятници чтобы со страшной силой атакавать его всеми орудиями. Но не сегодня, сегодня я обманул море свалив с работы и тем самым заставил его в расплох.
Отъезжаю на 500 метров от берега и оглядываюсь по сторонам, вокруг ни одной живой души, сегодня всё море моё. Включаю GPS, жду пока он найдёт спутники и выставляй каординаты рифа. Как приятно грести по спокойному морю, за 10 минут я уже прошёл два километра не напрегаясь. Вот он риф, видимость такая что видно дно прямо с каяка . Бросаю якорь, маску на лицо, ласты на ноги и в воду. Это наверное один из самых приятных моментов в подводной охоте когда прыгаеш в море и перед тобой резко открывается совсем другой вид - красивые извилистые рифы с глубокими пищерами, разные интересные рыбки. Я уже много лет ныряю но первый прыжок в воду меня всегда паражает.
Снимаю мой любимый деревянный арбалет, и натягиваю резины. Сегодня решил натянуть толко две резины, третия просто так балтается(появилась у меня теория что больше чем это просто пустая трата энергии). Сверху определяю хороший кусок рифа для засады и ныряю. На рифе глубина 12м, рядом на песке 15м. Это хорошо, Груперы любят такую глубину. Лежу, жду. Иногда смотрю наверх в надежде увидеть проходяшего паламуда но он не приходит. Смотрю на комп, пказывает 1,45минут. пора всплывать. Всплываю хотя чювствую что могу лежать ещё, но всё же всплываю чтобы продышатся и пригатовится к более длинному нырку. Ныряю почти на то же место, лежу спокойно и раслаблено. Вокруг начинают собиратся любопытные рыбки, и одна из них Пижама где то не 1кг. Это уже зачётная рыба, сейчас проверим как точно стрелят ружъё толь с двумя тягами. Баам... рыба крутится на верёвке! Очень хороший результат так как стрелял с 5-ти метров от конца гарпуна. Сажаю рыбу на кукан, заряжаю ружъю и довольный хорошим началом возврашаюсь на то же место. Посмотрев немного вниз понимаю что рыба напугана моим выстрелом и ведёт себя нервно. Передвигаюсь на 50 метров в сторону, ныряю и ложусь на дно. Появляется групер на гаризонте, не большой 1.5-2кг но тоже хорошо что появился. Это говорит о наличии больших рыб рядом, они всегда так себя видут, сначала посылают меленьких на разведку а потом тоже вылазят посмотреть что там на них свалилось. Жду более крупного но они не появляются а этот пока совсем близко подошёл. Выстрел... рыба на гарпуне убита точьным выстрелом в голову. Рыба переходит на кукан.
Надо сказать что это плавание туда сюда до каяка и обратно довольно злит, но выбора нет. Таская рыбу на себе ты рискуеш нападением наглых серых рифовых акул прямо но кукан, пару таки случаев у нас уже было. Да и тяжело это нырять глубоко с кучей рыбы на спине.

Рыб на кукане ружъё заряжено, ныряю. Почти сразу появляется хороший групер на 3 кг. Акуратно чтобы не спугнуть направляю ружъё и БААХ! Точно в лоб! Ну ващее... Сажаю рыбу на кукан и любуюсь. Там уже приличное каличество рыбы, есть чем на берегу похвастать. Отплываю и перехожу ещё 5 метров в сторону и опять меня на дне встречает Групер на 2кг. Ну папёрло! Бам ему точно в жабры и на кукан. Ну думаю ладно, может на сегодня хватит, надо и на потом что то оставить. Ну думаю нырну последний раз и всё. Ныряю возле красивой скалы на 13-ти метрах, и тут на меня вылазит огромная морда большого и жирного Групера. ну думаю возьму не возьму? Уже начал желеть что не заредил третию тягу но уже поздно. Выпремляю руку с ружъём и БАММ... Групер застыл на месте и не двигается. Подтягиваю к себе гарпун у с удивлением обнаруживаю что гарпун пробил ему голову а вышел из хвоста! А выстрел был с преличного растояния.




















Ну вот теперь точно хватить, забрасываю рыбу в багажник и гребу на берег. На берегу сидят рыбаки-профисионалы которые таргуют рыбой. Они целый день пытались поймать хоть что то своими сетями с большими маторами на своих больших и крутых рыбацких лодках, но не чего ни поймали. Один маленький мальчик сын одного из рыбаков подбегает посмотреть и глаза у него становятся очень большие. Папа-Папа, он кричит, посмотри дядя с каяком наловил рыбы а ты на лодке не можеш! Немного мне стало не приятно и я снимаю с кукана пижаму на 1кг и отдаю мальчику. На бери, падарок. Малчик давольный побежал ставить рыбу на мангал который уже был готов для жарки.
Хороший день, хрошо что с работы сматался.

Комментариев нет: